Schülershow 2017

- 20 Jahre Tanzfabrik! -

In der Kulturwerkstatt auf AEG Fürther Straße 244 / U-Bahn Eberhardshof

 

 

Einladung zur Schülershow 2017
Sonntag, 9. Juli
 
Dancing Fun um 15.00 Uhr
(alle Kids- Teens- und Erwachsenen-Anfängerkurse)
Dancing Feet um 19.00 Uhr
(alle M+F Erwachsenenkurse)
 
Liebe Schülerinnen und Schüler,
liebe Eltern,
 
am Sonntag, den 09.07.17 findet unsere alljährige Schülershow statt, diesmal in der neuen Kulturwerkstatt auf AEG. Alle Kurse haben die Möglichkeit, sich daran zu beteiligen, jeder ist „gut genug“. Es ist lediglich eine regelmäßige Teilnahme an eurem Kurs erforderlich, denn dort wird die Choreografie erarbeitet und geprobt.
Sichert euch rechtzeitig Eure Tickets!
Der Vorverkauf beginnt am 03.04.17. (nur am Infopoint der Tanzfabrik)

Da der Saal voraussichtlich nur 190 Plätze umfasst, können auch dieses Jahr keine Reservierungen entgegengenommen werden. Nur der sofortige Kauf ist möglich.
Zudem ist der Kartenkauf für Dancing Fun zunächst auf maximal 2 Tickets pro teilnehmendem*der Schüler*in limitiert. Wir bitten um Verständnis. Jedes Elternteil soll die Möglichkeit bekommen, sein Kind auf der Bühne sehen zu können. Ab Montag, dem 19.06. können die Restkarten (auch jeweils maximal 2) gekauft werden.

Die Generalprobe findet vor Ort auf der Bühne statt.
(Fürther Str. 244, U1 Haltestelle Eberhardshof, Ausgang Raabstraße) 
Für Dancing Feet am Samstag, den 08.07.17 von 14.00 – 19.00 Uhr.
Für Dancing Fun am Sonntag, den 09.07.17 von 10.00 – 13.00 Uhr.
Einen genauen Probenplan mit detaillierter Zeiteinteilung erhaltet ihr ca. zwei Wochen vorher.

Bitte macht fleißig Werbung.
Vielen Dank und viel Spaß bei den Vorbereitungen wünscht Euch
 
Julia Kempken und das Team der Tanzfabrik

 

Nähere Informationen hier

 

Schülershow 2017

- 20 Jahre Tanzfabrik! -

In der Kulturwerkstatt auf AEG Fürther Straße 244 / U-Bahn Eberhardshof

 

So, 09.07.17   Dancing Fun

 um 15.00 Uhr

Tanzshow aller Kids- Teens- und Erwachsenen-Anfängerkurse

- wenige Restkarten an der Abendkasse -

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

So, 09.07.17   Dancing Feet

um 19.00 Uhr

- AUSVERKAUFT -

    

Programmablauf Dancing Feet und Generalprobenzeiten/rechte Spalte

Stand 3.7.2017

Dancing Feet 2017 – Erwachsene M + F Kurse

Show: So/9.07um19.00 Uhr (Generalprobe Sa/8.07./14.00 – 19.00 Uhr)

1. Teil – Beginn der Show um 19.00

 

Kurs

Dozent

Titel

Dauer

Anzahl Tänzer

Generalproben-

Zeit am Sa. 8.07.

1

 

Charleston  

Mo 18.00 A+Di 20.30 M-F

Julia

Bei mir bist du schön

2.19

9

14.00

2

Modern 

Mi 18.00 A+-M

Simone

Something wild

3.40

7

14.05

3

Steptanz

Di 18.30 M

Viktoria

Besame Mucho

3:08

4

 

 14.15

4

Ballett Spitze 

Di 19.00  M – F

Ursula

Harlekin, „Petroushka“

von Igor Strawinski

???

7

14.25

5

Tango Argentino

Di 19.30

Wolfgang u. Liane

El Choclo

 

2:10

???

14.35

14.45 Achtung, hier

Einschub Kurs

von Tatiana

6

Musical Jazz

Mi 19.00 A+

Simone

„Carpe Noctem“ aus

Tanz der Vampire

3.10

4

14.55.Achtung, hier

EinSchub Kurs

Ghetto Stiletto

15.05

7

Steptanz

 Di 19.30 M

Julia

Fotoromanza

 

3.11

7

15.15

8

Hip Hop Dance

Welche Kurse???

Silvan

Baby, Baby

4.25

8-9

15.25

9

Modern Jazz Freestyle

Fr 20.00 M – F

Susa

“Cry me a river”

von Justin Timberlake

4.48

6

15.35

10

Bollywood Dance

Mi 19.00 A+-M

Christelle

Pinga

2:48

8

15.45

11

Steptanz

Di / Mi /Do A-F

Julia

Singing in the Rain

2.55

20

15.55

 

 

 

1. PAUSE ca. 20.15

 

 

16.05

 

 

 

2. Teil – Beginn ca. 20.30 am Abend in der Show

 

 

Kurs

Dozent

Titel

Dauer

Anzahl Tänzer

Generalproben-

Zeit am Sa. 8.07.

1

Ballett Spitze 

Di 20.00 F

Ursula

„Der Traum“ aus Dornröschen (pas de quatre)

???

4

16.25

2

Steptanz 50+

Fr 10.30

Petra

Come Dance with me 

2:59

???

16.35

3

Fusion Dance 

Mo u. Di A+ -M

Silvan

Fusion Mix

5.34

10-11

15.45

4

Steptanz

Mo 20.00 M – F

Klaus

Breezin‘ Along With The Breeze

3:44

6

16.55

 

 

 

Längere Moderation von Julia zwecks Umziehzeiten

 

 

 

5

Ballett Modern

Di 17.30 M-F

Ursula

„Die Liste“ aus Schindlers Liste

3.25

ca. 15

17.05

6

Go Go Burlesque

Do 18.00 A+

Simone

Policeman

4.09

5

17.15

7

Steptanz

Fr. 19.15 F

Petra

“American Patrol” von

Glenn Miller

3:18

???

17.25

8

Charleston

 Di 20.30 M-F

Julia

Star Wars Theme & Cantina Band 

2.00

2.34

7

17.35

9

Musical Jazz

Do 18.00 M-F

Tatiana

“I hope I get it” –  aus           A Chorus Line

3:30

8

Wird vorgezogen auf

14.45

 

 

 

2. PAUSE ca. 21.30

 

 

17.45

 

 3. Teil – Beginn ca.21.45 am Abend in der Show , Ende ca. 22.30

 

 

Kurs

Dozent

Titel

Dauer

Anzahl Tänzer

Generalproben-

Zeit am Sa. 8.07.

1

Musical Jazz 

Fr 19.00 M – F 

Susa

“Der letzte Tanz” aus Elisabeth

3:36

8

18.00

2

Steptanz

Di 19.30 F

Viktoria

Blurred Lines

Choreo von  A. LaCascio

3:00

5

18.10

3

Ballett Klassisch 

Di 17.30 M – F

Ursula

Unterwelt -  „Faustwalzer“ von Charles Gounod

3.10

13-15

18.20

4

Ghetto Stiletto 

Fr A-F

Silvan

Dance For You

4.15

10

Wird vorgezogen auf

14.55

5

Steptanz      

Mi 18.00 A-M

Do 20.00 M-F

Julia

Capone

4.11

13

18.30

6

Irish Dance

Alle Kurse

Rebecca

The Convict

3.15

18

18.40

7

Hip Hop & Show Team

Mi 18.00 +

Do 19.00 Uhr

Markus

Hip Hop ???

???

??

18.50

8

FINALE

Alle bereit halten, egal ob vor oder hinter der Bühne und nach Ansage ultraschnell auf die Bühne kommen!

Im Kostüm!

Alle bereit halten, egal ob vor oder hinter der Bühne

Julia ruft die Dozenten einzeln auf. Die entsprechenden Schüler gehen dann gemeinsam mit ihrem Dozenten auf die Bühne. Gute Gelegenheit ein Präsent zu übergeben.

 

 

 

 

 

 

ENDE ca. 22.30 Uhr

 

 

 

 

 

 

Download
Programmablauf Dancing Feet und Generalprobenzeiten - Stand 3.7.2017
Programmablauf Dancing Feet 2017 .pdf
Adobe Acrobat Dokument 273.3 KB


Programmablauf Dancing Fun und Generalprobenzeiten/rechte Spalte

Stand 3.07.2017

Dancing Fun 2017 – Kids-Teens-Erwachsene Anfänger.  

 

So, 09.07. 2017

 

1. Teil – Beginn der Show: 15.00                               Beginn Generalprobe: 10.00

 

 

Kurs

Dozent

Titel

Dauer

Anzahl Tänzer

Generalproben-

zeit am So. 9.07.

1

Steptanz Kinder

Do 16.00 A

Julia

 

Vive le Swing

2:30

4

10.00

2

Ballett Kinder

Mo 17.00 A

Ursula

Im Puppenladen

1:50

8

10.10

3

Hip Hop Kids

Mi 16.30 M

Silke

Jump – Mix

2.57

ca. 8

10.20

4

Jazz Erwachsene

Mi 18.30

Silke

Faith - Mix

3:10

ca. 6

10.30

5

Ballett Erwachsene Fr 18.00 A- M

Natalia

Prelude Nr. 1

von J.S. Bach

2:02

3

10.40

6

Hip Hop Teens

Fr 17.00

Dennis

Hip Hop Mix

2.19

ca. 6

10.50

7

Spitzentanz Teens

Do 18.00 Uhr

Ursula

Porzellanpuppen

0:53

3

11.00

8

Steptanz Kinder

Mi 17.00 M – F

Julia

In The Mood

3:30

7

11.10

 

2. Teil – Beginn der Show ca.16.15                Fortsetzung Generalprobe: 11.20

 

 

Kurs

Dozent

Titel

Dauer

Anzahl Tänzer

Generalproben-

zeit am So. 9.07.

1

Steptanz Erw.   

Mo 19.00 A

Julia

On the Sunny Side of the Street

3:00

5

11.20

2

Ballett Kinder

Do 17.00 Uhr

Ursula

Zirkus

2:10

8

11.30

3

Steptanz Kinder

Mi 17.00 M – F

Julia

Rondo á la Turca

1:10

7

11.40

4

Ballett Kinder

Fr 17.00 A

Natalia

Kleine Schwäne

3:02

8

11.50

5

Dancehall Erw.

Mi 17.30

Silke

Dancehall-Mix

4.44

ca 5

12.00

6

Ballett Erwachsene

Do 18.00 + alle A

Ursula

In der Konditorei

 

13

12.10

7

Charleston Erwachsene

Schirin

Elektroswing

3:25

6

12.20

8

Hip Hop Kids

Fr 16.00

Dennis

Kulture Kids

3:23

ca 18

12.30

 

FINALE:

Alle bereit halten, egal ob vor oder hinter der Bühne und nach Ansage ultraschnell auf die Bühne kommen!

Im Kostüm!

 

Ende ca. 17.15 Uhr

Julia ruft die Dozenten einzeln auf. Die entsprechenden Schüler gehen dann gemeinsam mit ihrem Dozenten auf die Bühne. Gute Gelegenheit ein Präsent zu übergeben.

 

 

 

 

Download
Programmablauf und Generalprobenzeiten Dancing Fun 2017 - Stand 3.7.2017
Programmablauf Dancing Fun 2017_Stand 3.
Adobe Acrobat Dokument 211.7 KB